Deutsch
 
Benutzerhandbuch Datenschutzhinweis Impressum Kontakt
  DetailsucheBrowse

Datensatz

DATENSATZ AKTIONENEXPORT
  Variational methods in loop quantum cosmology

Shojai, F., & Shojai, A. (2006). Variational methods in loop quantum cosmology. Europhysics Letters, 75(5), 702-708.

Item is

Basisdaten

einblenden: ausblenden:
Datensatz-Permalink: http://hdl.handle.net/11858/00-001M-0000-0013-4D2E-0 Versions-Permalink: http://hdl.handle.net/11858/00-001M-0000-0013-4D2F-E
Genre: Zeitschriftenartikel

Dateien

einblenden: Dateien
ausblenden: Dateien
:
epl_75_5_702.pdf (Verlagsversion), 161KB
Name:
epl_75_5_702.pdf
Beschreibung:
-
Sichtbarkeit:
Öffentlich
MIME-Typ / Prüfsumme:
application/pdf / [MD5]
Technische Metadaten:
Copyright Datum:
-
Copyright Info:
eDoc_access: PUBLIC
Lizenz:
-

Externe Referenzen

einblenden:

Urheber

einblenden:
ausblenden:
 Urheber:
Shojai, F.1, Autor
Shojai, A.1, Autor
Affiliations:
1Quantum Gravity & Unified Theories, AEI-Golm, MPI for Gravitational Physics, Max Planck Society, ou_24014              

Inhalt

einblenden:
ausblenden:
Schlagwörter: -
 Zusammenfassung: An action functional for the loop quantum cosmology difference equation is presented. It is shown that by guessing the general form of the solution and optimizing the action functional with respect to the parameters in the guessed solution one can obtain approximate solutions which are reasonably good.

Details

einblenden:
ausblenden:
Sprache(n): eng - Englisch
 Datum: 2006-09
 Publikationsstatus: Im Druck publiziert
 Seiten: -
 Ort, Verlag, Ausgabe: -
 Inhaltsverzeichnis: -
 Art der Begutachtung: -
 Identifikatoren: eDoc: 298228
ISI: 000239881700004
 Art des Abschluß: -

Veranstaltung

einblenden:

Entscheidung

einblenden:

Projektinformation

einblenden:

Quelle 1

einblenden:
ausblenden:
Titel: Europhysics Letters
  Alternativer Titel : Europhys. Lett.
Genre der Quelle: Zeitschrift
 Urheber:
Affiliations:
Ort, Verlag, Ausgabe: -
Seiten: - Band / Heft: 75 (5) Artikelnummer: - Start- / Endseite: 702 - 708 Identifikator: ISSN: 0295-5075