Deutsch
 
Benutzerhandbuch Datenschutzhinweis Impressum Kontakt
  DetailsucheBrowse

Datensatz

DATENSATZ AKTIONENEXPORT
  Mirror symmetry, mirror map and applications to Calabi-Yau hypersurfaces

Hosono, S., Klemm, A., Theisen, S., & Yau, S.-T. (1995). Mirror symmetry, mirror map and applications to Calabi-Yau hypersurfaces. Communications in Mathematical Physics, 167(2), 301-350. doi:10.1007/BF02100589.

Item is

Basisdaten

einblenden: ausblenden:
Datensatz-Permalink: http://hdl.handle.net/11858/00-001M-0000-0013-5BB1-4 Versions-Permalink: http://hdl.handle.net/11858/00-001M-0000-0013-5BB2-2
Genre: Zeitschriftenartikel

Dateien

einblenden: Dateien
ausblenden: Dateien
:
CommMathPhy167-1995.pdf (Verlagsversion), 3MB
Name:
CommMathPhy167-1995.pdf
Beschreibung:
-
Sichtbarkeit:
Öffentlich
MIME-Typ / Prüfsumme:
application/pdf / [MD5]
Technische Metadaten:
Copyright Datum:
-
Copyright Info:
eDoc_access: PUBLIC
Lizenz:
-

Externe Referenzen

einblenden:

Urheber

einblenden:
ausblenden:
 Urheber:
Hosono, S.1, Autor
Klemm, Albrecht, Autor
Theisen, Stefan2, Autor              
Yau, S.-T., Autor
Affiliations:
1External Organizations, ou_persistent13              
2Quantum Gravity & Unified Theories, AEI-Golm, MPI for Gravitational Physics, Max Planck Society, ou_24014              

Inhalt

einblenden:
ausblenden:
Schlagwörter: -
 Zusammenfassung: Mirror Symmetry, Picard-Fuchs equations and instanton corrected Yukawa couplings are discussed within the framework of toric geometry. It allows to establish mirror symmetry of Calabi-Yau spaces for which the mirror manifold had been unavailable in previous constructions. Mirror maps and Yukawa couplings are explicitly given for several examples with two and three moduli.

Details

einblenden:
ausblenden:
Sprache(n):
 Datum: 1995-02
 Publikationsstatus: Im Druck publiziert
 Seiten: -
 Ort, Verlag, Ausgabe: -
 Inhaltsverzeichnis: -
 Art der Begutachtung: -
 Identifikatoren: eDoc: 379440
DOI: 10.1007/BF02100589
 Art des Abschluß: -

Veranstaltung

einblenden:

Entscheidung

einblenden:

Projektinformation

einblenden:

Quelle 1

einblenden:
ausblenden:
Titel: Communications in Mathematical Physics
Genre der Quelle: Zeitschrift
 Urheber:
Affiliations:
Ort, Verlag, Ausgabe: -
Seiten: - Band / Heft: 167 (2) Artikelnummer: - Start- / Endseite: 301 - 350 Identifikator: ISSN: 1432-0916