Deutsch
 
Hilfe Datenschutzhinweis Impressum
  DetailsucheBrowse

Datensatz

 
 
DownloadE-Mail
  Universality of global dynamics for the cubic wave equation

Bizon, P., & Zenginoglu, A. (2009). Universality of global dynamics for the cubic wave equation. Nonlinearity, 22(10), 2473-2485. doi:10.1088/0951-7715/22/10/009.

Item is

Dateien

einblenden: Dateien
ausblenden: Dateien
:
non9_10_009.pdf (beliebiger Volltext), 308KB
Name:
non9_10_009.pdf
Beschreibung:
-
OA-Status:
Sichtbarkeit:
Öffentlich
MIME-Typ / Prüfsumme:
application/pdf / [MD5]
Technische Metadaten:
Copyright Datum:
-
Copyright Info:
eDoc_access: PUBLIC
Lizenz:
-

Externe Referenzen

einblenden:

Urheber

einblenden:
ausblenden:
 Urheber:
Bizon, Piotr, Autor
Zenginoglu, Anil1, Autor
Affiliations:
1Geometric Analysis and Gravitation, AEI-Golm, MPI for Gravitational Physics, Max Planck Society, Golm, DE, ou_24012              

Inhalt

einblenden:
ausblenden:
Schlagwörter: -
 Zusammenfassung: We consider the initial value problem for the spherically symmetric, focusing cubic wave equation in three spatial dimensions. We give numerical and analytical evidence for the existence of a universal attractor which encompasses both global and blowup solutions. As a byproduct we get an explicit description of the critical behaviour at the threshold of blowup.

Details

einblenden:
ausblenden:
Sprache(n):
 Datum: 2009-10
 Publikationsstatus: Erschienen
 Seiten: -
 Ort, Verlag, Ausgabe: -
 Inhaltsverzeichnis: -
 Art der Begutachtung: Expertenbegutachtung
 Identifikatoren: eDoc: 442635
ISI: 000269717000009
ISSN: 0951-7715
DOI: 10.1088/0951-7715/22/10/009
 Art des Abschluß: -

Veranstaltung

einblenden:

Entscheidung

einblenden:

Projektinformation

einblenden:

Quelle 1

einblenden:
ausblenden:
Titel: Nonlinearity
Genre der Quelle: Zeitschrift
 Urheber:
Affiliations:
Ort, Verlag, Ausgabe: -
Seiten: - Band / Heft: 22 (10) Artikelnummer: - Start- / Endseite: 2473 - 2485 Identifikator: -