Deutsch
 
Benutzerhandbuch Datenschutzhinweis Impressum Kontakt
  DetailsucheBrowse

Datensatz

DATENSATZ AKTIONENEXPORT
  Threshold for blowup for equivariant wave maps in higher dimensions

Biernat, P., Bizon, P., & Maliborski, M. (2017). Threshold for blowup for equivariant wave maps in higher dimensions. Nonlinearity, 30(4), 1513-1522. doi:https://doi.org/10.1088/1361-6544/aa61ab.

Item is

Basisdaten

einblenden: ausblenden:
Datensatz-Permalink: http://hdl.handle.net/11858/00-001M-0000-002B-4F99-5 Versions-Permalink: http://hdl.handle.net/11858/00-001M-0000-002E-2FEB-1
Genre: Zeitschriftenartikel

Dateien

einblenden: Dateien
ausblenden: Dateien
:
1608.07707.pdf (Preprint), 505KB
Name:
1608.07707.pdf
Beschreibung:
File downloaded from arXiv at 2016-09-13 11:36
Sichtbarkeit:
Öffentlich
MIME-Typ / Prüfsumme:
application/pdf / [MD5]
Technische Metadaten:
Copyright Datum:
-
Copyright Info:
-
:
NL_30_1513-1.pdf (Verlagsversion), 428KB
 
Datei-Permalink:
-
Name:
NL_30_1513-1.pdf
Beschreibung:
-
Sichtbarkeit:
Eingeschränkt (Max Planck Institute for Gravitational Physics (Albert Einstein Institute), Potsdam-Golm; )
MIME-Typ / Prüfsumme:
application/pdf
Technische Metadaten:
Copyright Datum:
-
Copyright Info:
IOP Publishing Ltd & London Mathematical Society
Lizenz:
-

Externe Referenzen

einblenden:

Urheber

einblenden:
ausblenden:
 Urheber:
Biernat, Paweł, Autor
Bizon, Piotr, Autor
Maliborski, Maciej1, Autor              
Affiliations:
1Geometric Analysis and Gravitation, AEI-Golm, MPI for Gravitational Physics, Max Planck Society, ou_24012              

Inhalt

einblenden:
ausblenden:
Schlagwörter: Mathematics, Analysis of PDEs, math.AP
 Zusammenfassung: We consider equivariant wave maps from $\mathbb{R}^{d+1}$ to $\mathbb{S}^d$ in supercritical dimensions $3\leq d\leq 6$. Using mixed numerical and analytic methods, we show that the threshold of blowup is given by the codimension-one stable manifold of a self-similar solution with one instability.

Details

einblenden:
ausblenden:
Sprache(n):
 Datum: 2016-08-272017
 Publikationsstatus: Im Druck publiziert
 Seiten: 11 pages, 3 figures
 Ort, Verlag, Ausgabe: -
 Inhaltsverzeichnis: -
 Art der Begutachtung: -
 Identifikatoren: arXiv: 1608.07707
URI: http://arxiv.org/abs/1608.07707
DOI: https://doi.org/10.1088/1361-6544/aa61ab
 Art des Abschluß: -

Veranstaltung

einblenden:

Entscheidung

einblenden:

Projektinformation

einblenden:

Quelle 1

einblenden:
ausblenden:
Titel: Nonlinearity
Genre der Quelle: Zeitschrift
 Urheber:
Affiliations:
Ort, Verlag, Ausgabe: Bristol : IOP Pub.
Seiten: - Band / Heft: 30 (4) Artikelnummer: - Start- / Endseite: 1513 - 1522 Identifikator: ISSN: 0951-7715
CoNE: /journals/resource/954925574969