Deutsch
 
Hilfe Datenschutzhinweis Impressum
  DetailsucheBrowse

Datensatz

 
 
DownloadE-Mail
  Permutation modules and cohomological singularity

Balmer, P., & Gallauer, M. (2022). Permutation modules and cohomological singularity. Commentarii Mathematici Helvetici, 97(3), 413-430. doi:10.4171/cmh/534.

Item is

Basisdaten

einblenden: ausblenden:
Genre: Zeitschriftenartikel

Dateien

einblenden: Dateien
ausblenden: Dateien
:
Balmer-Gallauer_Permutation modules and cohomological singularity_2022.pdf (Verlagsversion), 334KB
Name:
Balmer-Gallauer_Permutation modules and cohomological singularity_2022.pdf
Beschreibung:
-
OA-Status:
Gold
Sichtbarkeit:
Öffentlich
MIME-Typ / Prüfsumme:
application/pdf / [MD5]
Technische Metadaten:
Copyright Datum:
-
Copyright Info:
-
:
2009.14093.pdf (Preprint), 443KB
 
Datei-Permalink:
-
Name:
2009.14093.pdf
Beschreibung:
-
OA-Status:
Sichtbarkeit:
Privat
MIME-Typ / Prüfsumme:
application/pdf
Technische Metadaten:
Copyright Datum:
-
Copyright Info:
-
Lizenz:
-

Externe Referenzen

einblenden:
ausblenden:
externe Referenz:
https://doi.org/10.4171/cmh/534 (Verlagsversion)
Beschreibung:
-
OA-Status:
Gold
externe Referenz:
https://doi.org/10.48550/arXiv.2009.14093 (Preprint)
Beschreibung:
-
OA-Status:
Grün

Urheber

einblenden:
ausblenden:
 Urheber:
Balmer, Paul, Autor
Gallauer, Martin1, Autor           
Affiliations:
1Max Planck Institute for Mathematics, Max Planck Society, ou_3029201              

Inhalt

einblenden:
ausblenden:
Schlagwörter: Mathematics, Representation Theory, Category Theory
 Zusammenfassung: We define a new invariant of finitely generated representations of a finite
group, with coefficients in a commutative noetherian ring. This invariant uses
group cohomology and takes values in the singularity category of the
coefficient ring. It detects which representations are controlled by
permutation modules.

Details

einblenden:
ausblenden:
Sprache(n): eng - English
 Datum: 2022
 Publikationsstatus: Erschienen
 Seiten: 18
 Ort, Verlag, Ausgabe: -
 Inhaltsverzeichnis: -
 Art der Begutachtung: Expertenbegutachtung
 Identifikatoren: arXiv: 2009.14093
DOI: 10.4171/cmh/534
 Art des Abschluß: -

Veranstaltung

einblenden:

Entscheidung

einblenden:

Projektinformation

einblenden:

Quelle 1

einblenden:
ausblenden:
Titel: Commentarii Mathematici Helvetici
Genre der Quelle: Zeitschrift
 Urheber:
Affiliations:
Ort, Verlag, Ausgabe: EMS Press
Seiten: - Band / Heft: 97 (3) Artikelnummer: - Start- / Endseite: 413 - 430 Identifikator: -